Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1693 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a España: Jarlinson Pantano perdió en mano a mano con Thomas De Gendt. Chris Froome sigue líder previo al L'Angliru

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Jarlinson Panatano segundo en la etapa de este viernesJarlinson Panatano segundo en la etapa de este viernes

Thomas De Gendt (Lotto-Soudal) protagonista de la escapada del día fue el triunfador este viernes de la etapa 19 de la 72ª Vuelta a España y Chris Froome (sky) se mantuvo vestido de líder. La jornada se disputó entre las localidades de Caso. Parque Natural de Redes y  Gijon sobre 149.7 kilómetros. Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) en un espectacular remate fue segundo. Miguel Ángel López (Astana) sigue sexto en la general.  

Nuevamente uno de los ‘escarabajos’ fue protagonista. En esta oportunidad fue Jarlinson Pantano (Tre-Segafredo), quien estuvo cerca de brindarle una nueva victoria a Colombia. El Vallecaucano perdió en mano a mano con Thomas De Gendt. Miguel Ángel López ganador de dos etapas en la ronda ibérica, prácticamente es el campeón de la modalidad de los jóvenes.

La escapada del día estuvo integrada por Bob Jungels, Matteo Trentin (Quick Step), Nicolas Roche (BMC), Emanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe), Julien Duval (Ag2r La Mondiale), Davide Villella (Cannondale-Drapac), Floris De Tier, Juanjo Lobato (LottoNL-Jumbo), Rui Costa, Matej Mohoric (UAE Team Emirates), Laurens De Vreese (Astana), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Iván García Cortina (Bahrain-Merida), Dani Navarro, Kenneth Vanbilsen (Cofidis), David Arroyo (Caja Rural-Seguros RGA) y el colombiano Juan Felipe Osorio (Manzana-Postobón).

Los fugitivos alcanzaron a tener una renta a favor de más de 15 minutos. El italiano Davide Villella fue el ganador del puerto de montaña del Alto de la Colladona de primera categoría y se afianza en la modalidad de la montaña. Igualmente Davide Villella que en ese momento era el puntero se impuso en el puerto de tercera categoría de Santo Emiliano y Juan Felipe Osorio fue tercero. Thomas De Gendt fue el triunfador del puerto del Alto de la Falla de los Lobos de tercera categoría.

A 52 kilómetros de la raya de sentencia los fugados eran De Gendt, Jungels, Navarro, Tolhoek, Costa, Roche, Bardet y De Tier con una renta a favor de 17 minutos y 38 segundos sobre el lote del líder Chris Froome. El italiano Matteo Trentin fue el ganador del sprint intermedio. El español Iván García (Bahrain-Merida) a 16 kilómetros de la línea de meta era el puntero. Matvey Mamykin (Katusha) fue uno de los damnificados por caída.  Iván García Cortina fue el triunfador en el Alto de San Martin de tercera categoría con segundo lugar para Romain Bardet.

Una vez más Alberto Contador (Trek-Segafredo) dio espectáculo al atacar al líder Chris Froome camino al puerto de San Martin con el reto de llegar al podio. Costa, Bardet, Garcia Cortina y el colombiano Jarlinson Pantano fueron los encargados de disputar la victoria donde Thomas De Gendt fue el ganador con segundo lugar para Jalinson Pantano.

Este sábado se llevará a cabo la etapa 20 que se será entre las localidades de Corvera de Asturias y el temido y esperado  Alto de L'Angliru sobre 119.2 kilómetros donde se dará la última batalla entre los artistas buscando terminar el domingo en el podio en Madrid.

Perfil

esp20esp20  

Resultados

Etapa 19

1             Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  3:35:46

2             Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            0:00:00

3             Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida          0:00:00

4             Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      0:00:00

5             Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo           0:00:00

6             Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       0:00:00

7             Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:00:00

8             Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:00:00

9             Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:00:00

10           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  0:00:45

11           Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         0:00:45

12           Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe     0:00:45

13           Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team    0:00:49

14           Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors  0:02:40

15           José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team       0:02:40

16           Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team          0:02:40

17           Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates             0:02:40

18           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:40

19           David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:02:45

20           Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo              0:04:48

21           Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         0:05:32

22           Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 0:11:06

23           Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        0:11:27

24           David Lopez Garcia (Esp) Team Sky         0:12:15

25           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:12:15

26           Gianni Moscon (Ita) Team Sky  0:12:15

27           Wout Poels (Ned) Team Sky      0:12:15

28           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky    0:12:15

29           Chris Froome (GBr) Team Sky   0:12:15

30           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:12:15

31           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  0:12:15

32           Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo    0:12:15

33           Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo  0:12:15

34           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:12:15

35           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors       0:12:15

36           Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:12:15

37           Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team              0:12:15

38           Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo            0:12:15

39           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:12:15

40           Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        0:12:15

41           Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:12:15

42           Jack Haig (Aus) Orica - Scott       0:12:15

43           Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott               0:12:15

44           Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA     0:12:15

45           Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team              0:12:15

46           Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates           0:12:15

47           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:12:15

48           Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:12:15

49           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:12:15

50           Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:12:15

51           Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott      0:12:15

52           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:12:15

53           Chad Haga (USA) Team Sunweb              0:12:15

54           Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      0:12:15

55           Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal          0:13:25

56           Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team              0:13:25

57           Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team           0:13:25

58           Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal         0:13:25

59           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA           0:13:25

60           Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               0:13:25

61           Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          0:13:25

62           Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team              0:13:25

63           Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits     0:14:47

64           Anthony Roux (Fra) FDJ               0:14:47

65           Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 0:14:47

66           Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ     0:14:47

67           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      0:16:02

68           Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits           0:16:02

69           Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              0:16:51

70           Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA              0:16:51

71           Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data           0:16:51

72           Sam Bewley (NZl) Orica - Scott  0:16:51

73           Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team        0:16:51

74           Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    0:16:51

75           Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ        0:16:51

76           Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale            0:16:51

77           Odd Christian Eiking (Nor) FDJ   0:16:51

78           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:16:51

79           Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data     0:16:51

80           Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin   0:16:51

81           Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team          0:16:51

82           Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA               0:16:51

83           Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    0:16:51

84           Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team             0:16:51

85           Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale       0:16:51

86           Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA         0:16:51

87           Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport       0:16:51

88           Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida      0:16:51

89           Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport     0:16:51

90           Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo          0:16:51

91           Diego Rosa (Ita) Team Sky          0:16:51

92           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:16:51

93           Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     0:16:51

94           Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            0:17:06

95           Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal         0:19:33

96           Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 0:19:33

97           Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team       0:19:33

98           Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                0:19:33

99           Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe     0:19:33

100         Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal             0:19:33

101         Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:19:33

102         Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               0:19:33

103         William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       0:19:33

104         Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:19:33

105         Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        0:19:33

106         Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport   0:19:33

107         Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          0:19:33

108         Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal              0:19:33

109         Arnaud Courteille (Fra) FDJ        0:19:33

110         Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA        0:19:33

111         Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport          0:19:33

112         Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport         0:19:33

113         Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   0:19:33

114         Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin       0:19:33

115         Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                0:19:33

116         Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott              0:19:33

117         Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin                0:19:33

118         Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              0:19:33

119         Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ          0:19:33

120         Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale              0:19:33

121         Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport   0:19:33

122         Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team          0:19:33

123         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:19:33

124         Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   0:19:33

125         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      0:19:33

126         Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  0:19:33

127         Christian Knees (GER) Team Sky              0:19:33

128         Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin     0:19:33

129         Ian Stannard (GBr) Team Sky     0:19:33

130         Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    0:19:33

131         Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team               0:19:33

132         Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     0:19:33

133         Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:19:33

134         Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb         0:19:33

135         Jérémy Maison (Fra) FDJ             0:19:33

136         John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:19:33

137         Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe       0:19:33

138         Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe                0:19:33

139         Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team          0:19:33

140         Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              0:19:33

141         Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:19:33

142         Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott       0:19:33

143         Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:19:33

144         Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits           0:19:33

145         Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport     0:19:33

146         Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team      0:19:33

147         Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team             0:19:33

148         Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team              0:19:33

149         Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team             0:19:33

150         Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team     0:19:33

151         Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:19:33

152         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     0:19:33

153         Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida     0:19:33

154         Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates               0:19:33

155         Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates               0:19:33

156         Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team     0:20:28

157         Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team  0:20:28

158         Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:22:24

159         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            0:23:04

160         Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo        0:24:32

DNF       Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin             

Clasificación General Individual

1             Chris Froome (GBr) Team Sky   75:51:51

2             Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida   0:01:37

3             Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:02:17

4             Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin         0:02:29

5             Alberto Contador Velasco (Esp) Trek - Segafredo            0:03:34

6             Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:05:16

7             Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team    0:06:33

8             Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team              0:06:33

9             Wout Poels (Ned) Team Sky      0:06:47

10           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo               0:10:26

11           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors       0:10:31

12           Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - Scott               0:11:57

13           Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team   0:12:06

14           Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates           0:13:32

15           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:14:54

16           Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural - Seguros RGA     0:15:41

17           Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky    0:25:14

18           Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale  0:29:55

19           Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team              0:32:21

20           Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal         0:49:25

21           John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates          0:52:03

22           Jack Haig (Aus) Orica - Scott       0:55:12

23           José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team       0:58:46

24           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                1:00:36

25           Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo        1:05:14

26           Jaime Roson Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        1:08:12

27           Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          1:08:32

28           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida  1:12:00

29           Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:13:25

30           Gianni Moscon (Ita) Team Sky  1:18:01

31           Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates             1:20:14

32           Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo            1:20:33

33           Luis León Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team     1:21:42

34           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        1:24:33

35           Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo    1:25:34

36           Adam Yates (GBr) Orica - Scott 1:26:07

37           Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates      1:37:38

38           Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team                1:37:57

39           Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors       1:38:06

40           Richard Antonio Carapaz Montenegro (Ecu) Movistar Team      1:42:12

41           Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal          1:44:25

42           Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates      1:44:30

43           Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe        1:45:41

44           Aldemar Reyes Ortega (Col) Manzana - Postobon Team             1:48:09

45           Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo  1:48:19

46           Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida               1:57:04

47           Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Movistar Team          1:57:32

48           Simon Yates (GBr) Orica - Scott 1:58:24

49           Bernardo Albeiro Suaza Arango (Col) Manzana - Postobon Team           2:08:55

50           Odd Christian Eiking (Nor) FDJ   2:09:45

51           Anthony Roux (Fra) FDJ               2:13:07

52           Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team    2:14:34

53           Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team          2:14:41

54           Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por) Manzana - Postobon Team              2:15:27

55           Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal  2:16:34

56           Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits           2:19:15

57           Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural - Seguros RGA 2:19:50

58           Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale            2:22:56

59           Daan Olivier (Ned) Team LottoNL - Jumbo          2:24:01

60           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo           2:24:07

61           Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal               2:25:08

62           Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ     2:25:36

63           Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo          2:26:38

64           Diego Rosa (Ita) Team Sky          2:27:03

65           Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport     2:30:32

66           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   2:32:37

67           Jérémy Maison (Fra) FDJ             2:34:23

68           Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe     2:35:28

69           Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors            2:36:36

70           Jetse Bol (Ned) Manzana - Postobon Team        2:41:17

71           Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         2:42:23

72           Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida      2:42:30

73           Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin   2:45:50

74           Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team              2:46:29

75           Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo    2:47:20

76           David Lopez Garcia (Esp) Team Sky         2:47:22

77           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               2:47:23

78           Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - Scott      2:48:47

79           Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe                2:51:01

80           Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors  2:52:27

81           Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           2:54:16

82           Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data           2:56:13

83           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural - Seguros RGA           2:56:47

84           Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits   2:57:24

85           Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits     2:57:38

86           Hector Saez Benito (Esp) Caja Rural - Seguros RGA         2:59:49

87           Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    3:02:07

88           Juan Felipe Osorio Arboleda (Col) Manzana - Postobon Team 3:04:43

89           David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros RGA        3:05:09

90           Lachlan Morton (Aus) Team Dimension Data     3:05:45

91           Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 3:05:48

92           Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits     3:06:24

93           Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo  3:08:03

94           Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team         3:11:34

95           Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team             3:14:27

96           Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team          3:14:58

97           Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal         3:19:11

98           Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team             3:20:05

99           Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe                3:20:40

100         Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              3:21:53

101         Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale              3:23:12

102         Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida     3:25:43

103         Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors     3:25:53

104         Arnaud Courteille (Fra) FDJ        3:26:35

105         Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida    3:28:37

106         Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida          3:29:56

107         Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team     3:31:13

108         Chad Haga (USA) Team Sunweb              3:31:15

109         Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        3:31:33

110         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo            3:31:41

111         Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo              3:35:34

112         Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team              3:36:41

113         Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale       3:37:33

114         Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott       3:38:18

115         Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb      3:39:01

116         Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team       3:39:27

117         Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   3:41:11

118         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 3:41:58

119         Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin       3:43:47

120         Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          3:44:03

121         Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team          3:46:05

122         Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team          3:46:30

123         Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural - Seguros RGA              3:48:21

124         Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits   3:49:16

125         Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors      3:51:45

126         Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott              3:51:54

127         Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport   3:52:38

128         Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb         3:53:18

129         Christian Knees (GER) Team Sky              3:54:55

130         Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ        3:55:21

131         Diego Rubio Hernandez (Esp) Caja Rural - Seguros RGA               3:59:13

132         Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors    4:00:23

133         Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin     4:02:29

134         Rafael Ferreira Reis (Por) Caja Rural - Seguros RGA        4:03:46

135         Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team              4:04:16

136         Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates               4:04:20

137         Fernando Orjuela Gutierrez (Col) Manzana - Postobon Team  4:05:27

138         Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin                4:06:20

139         Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors  4:06:48

140         Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport   4:13:57

141         Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport          4:14:38

142         Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    4:15:51

143         Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe     4:15:55

144         Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe       4:17:30

145         Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport     4:18:05

146         Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits           4:18:06

147         Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin     4:19:04

148         Ian Stannard (GBr) Team Sky     4:19:52

149         Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport   4:20:20

150         Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates               4:23:45

151         Sam Bewley (NZl) Orica - Scott  4:25:02

152         Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal              4:27:23

153         Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Manzana - Postobon Team     4:28:00

154         Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team               4:29:57

155         Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal             4:31:17

156         Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport       4:31:27

157         Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe                4:34:22

158         William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team       4:35:42

159         Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ          4:35:52


blog comments powered by Disqus